Emmy Awards 2013 – Indicados – #Premiação

Home/Emmy, O Blog da Mari, Premiações, Premiações (TV), Séries/Emmy Awards 2013 – Indicados – #Premiação

Na manhã de hoje, 18/Julho, os atores Aaron Paul (Breaking Bad) e Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother) anunciaram os indicados ao 65th Primetime Emmy Awards aka Emmys 2013. Neil Patrick Harris também vai ser o apresentador, da cerimonia de premiação, que acontece no dia 22 de setembro e será transmitidas nos EUA pela CBS e aqui no Brasil pela Warner.

Continue lendo e confira a lista de completa de indicados.

Melhor Série – Comédia

  • 30 Rock – NBC
  • The Big Bang Theory – CBS
  • Girls – HBO
  • Louie – FX
  • Veep – HBO
  • Modern Family – ABC

Melhor Roteiro – Comédia

  • Episodes (David Crane e Jeffrey Klarik por Episódio 2×9) – Showtime
  • Louie (Louis CK e Pamela Adlon por Daddy’s Girlfriend (Part 1)) – FX
  • The Office (Greg Daniels por Finale) – NBC
  • 30 Rock (Jack Burditt e Robert Carlock por Hogcock!) – NBC
  • 30 Rock (Tina Fey e Tracey Wigfield por Last Lunch) – NBC

Melhor Direção – Comédia

  • Girls (Lena Dunham por On All Fours) – HBO
  • Glee (Paris Barclay por Diva) – Fox
  • Louie (Louis CK) por New Year’s Eve) – FX
  • Modern Family (Gail Mancuso por Arrested) – ABC
  • 30 Rock (Beth McCarthy-Miller por Hogcock!/Last Lunch) – NBC

Melhor Ator – Comédia

  • Alec Badwin (30 Rock) – NBC
  • Jason Bateman (Arrested Development) – Netflix
  • Louis C.K. (Louie) – FX
  • Don Cheadle (House of Lies) – Showtime
  • Matt LeBlanc (Episodes) – Showtime
  • Jim Parsons (The Big Bang Theory) – CBS

Melhor Atriz – Comédia

  • Laura Dern (Enlightened) – HBO
  • Edie Falco (Nurse Jackie) – Showtime
  • Tina Fey (30 Rock) – NBC
  • Julia Louis Dreyfus (Veep) – HBO
  • Amy Poehler (Parks and Recreation) – NBC
  • Lena Dunham (Girls) – HBO

Melhor Ator Coadjuvante – Comédia

  • Adam Driver (Girls) – HBO
  • Jesse Tyler Fergunson (Modern Family) – ABC
  • Ed O’Neill (Modern Family) – ABC
  • Ty Burrell (Modern Family) – ABC
  • Bill Hader (Saturday Night Live) – NBC
  • Tony Hale (Veep) – HBO

Melhor Atriz Coadjuvante – Comédia

  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory) – CBS
  • Jane Lynch (Glee) – Fox
  • Sofia Vergara (Modern Family) – ABC
  • Julie Bowen (Modern Family) – ABC
  • Merritt Wever (Nurse Jackie) – Showtime
  • Jane Krakowski (30 Rock) – NBC
  • Anna Chlumsky (Veep) – HBO

Melhor Ator Convidado – Comédia

  • Bob Newhart (The Big Bang Theory) – CBS
  • Nathan Lane (Modern Family) – ABC
  • Bobby Cannavale (Nurse Jackie) – Showtime
  • Louis C.K. (Saturday Night Live) – NBC
  • Justin Timberlake (Saturday Night Live) – NBC
  • Will Forte (30 Rock) – NBC

Melhor Atriz Convidada – Comédia

  • Molly Shannon (Enlightened) – HBO
  • Dot-Marie Jones (Glee) – FOX
  • Melissa Leo (Louie) – FX
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live) – NBC
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live) – NBC
  • Elaine Stritch (30 Rock) – NBC

Melhor Série – Drama

  • Breaking Bad – AMC
  • Downton Abbey – PBS/BBC
  • Game of Thrones – HBO
  • Homeland – Showtime
  • House of Cards – Netflix
  • Mad Men – AMC

Melhor Roteiro – Drama

  • Breaking Bad (George Mastras por Dead Freight) – AMC
  • Breaking Bad (Thomas Schnauz por Say My Name) – AMC
  • Downton Abbey (Julian Fellowes por Episódio 4) – PBS/BBC
  • Game of Thrones (David Benioff e D.B. Weiss por The Rains Of Castamere) – HBO
  • Homeland (Henry Bromell por Q&A) – Showtime

Melhor Direção – Drama

  • Boardwalk Empire (Tim Van Patten por Margate Sands) – HBO
  • Breaking Bad (Michelle MacLaren por Gliding Over All) – AMC
  • Downton Abbey (Jeremy Webb por Episódio 4) – PBS/BBC
  • Homeland (Lesli Linka Glatter por Q&A) – Showtime
  • House Of Cards (David Fincher por Episódio 1) – Netflix

Melhor Ator – Drama

  • Hugh Boneville (Downton Abbey) – PBS/BBC
  • Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC
  • Jeff Daniels (The Newsroom) – HBO
  • Jon Hamm (Mad Men) – AMC
  • Damian Lewis (Homeland) – Showtime
  • Kevin Spacey (House of Cards) – Netflix

Melhor Atriz – Drama

  • Connie Britton (Nashville) – ABC
  • Claire Danes (Homeland) – Showtime
  • Michelle Dockery (Downton Abbey) – PBS/BBC
  • Vera Farmiga (Bates Motel) – A&E
  • Elizabeth Moss (Mad Men) – AMC
  • Kerry Washington (Scandal) – ABC
  • Robin Wright (House of Cards) – Netflix

Melhor Ator Coadjuvante – Drama

  • Bobby Cannavale (Boardwalk Empire) – HBO
  • Jonathan Banks (Breaking Bad) – AMC
  • Aaron Paul (Breaking Bad) – AMC
  • Jim Carter (Downton Abbey) – PBS/BBC
  • Peter Dinklage (Game of Thrones) – HBO
  • Mandy Patinkin (Homeland) – Showtime

Melhor Atriz Coadjuvante – Drama

  • Anna Gunn (Breaking Bad) – AMC
  • Maggie Smith (Downton Abbey) – PBS/BBC
  • Emilia Clarke (Game of Thrones) – HBO
  • Christine Baranski (The Good Wife) – CBS
  • Morena Baccarin (Homeland) – Showtime
  • Christine Hendricks (Mad Men) – HBO

Melhor Ator Convidado – Drama

  • Nathan Lane (The Good Wife) – CBS
  • Michael J. Fox (The Good Wife) – CBS
  • Rupert Friend (Homeland) – Showtime
  • Robert Morse (Mad Men) – AMC
  • Harry Hamlin (Mad Men) – AMC
  • Dan Bucatinsky (Scandal) – ABC

Melhor Atriz Convidada – Drama

  • Margo Martindale (The Americans) – FX
  • Diana Rigg (Game of Thrones) – HBO
  • Carrie Preston (The Good Wife) – CBS
  • Linda Cardellini (Mad Men) – AMC
  • Jane Fonda (The Newsroom) – HBO
  • Joan Cusack (Shameless) – Showtime

Melhor Telefilme/Minissérie

  • American Horror Story: Asylum (série) – FX
  • The Bible (minissérie) – History
  • Behind the Candelabra (telefilme) – HBO
  • Top of the Lake (minissérie) – Sundance Channel/BBC
  • Phil Spector (telefilme) – HBO
  • Political Animals (minissérie) – USA Network

Melhor Roteiro – Telefilme/Minissérie

  • Behind The Candelabra (Richard LaGravenese) – HBO
  • The Hour (Abi Morgan) – BBC/BBC America
  • Parade’s End (Tom Stoppard) – HBO
  • Phil Spector (David Mamet) – HBO
  • Top Of The Lake (Jane Campion e Gerard Lee) – Sundance Channel

Melhor Direção – Telefilme/Minissérie

  • Behind The Candelabra (Steven Soderbergh) – HBO
  • The Girl (Julian Jarrold) – HBO
  • Phil Spector (David Mamet) – HBO
  • Ring Of Fire (Allison Anders) – Lifetime
  • Top Of The Lake (Jane Campion e Garth Davis) – Sundance Channel/BBC

Melhor Ator – Telefilme/Minissérie

  • Matt Damon (Behind the Candelabra) – HBO
  • Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO
  • Toby Jones (The Girl) – HBO
  • Al Pacino (Phil Spector) – HBO
  • Benedict Cumberbatch (Parade’s End) – HBO/BBC

Melhor Atriz – Telefilme/Minissérie

  • Jessica Lange (American Horror Story: Asylum) – FX
  • Laura Linney (The Bic C: Hereafter) – Showtime
  • Helen Mirren (Phil Spector) – HBO
  • Elizabeth Moss (Top of The Lake) – Sundance Channel/BBC
  • Sigourney Weaver (Political Animals) – USA Network

Melhor Ator Coadjuvante – Telefilme/Minissérie

  • James Cromwell (American Horror Story: Asylum) – FX
  • Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum) – FX
  • Scott Bakula (Behind The Candelabra) – HBO
  • John Benjamim Hickey (The Big C: Hereafter) – Showtime
  • Peter Mullan (Top Of The Lake) – Sundance Channel

Melhor Atriz Coadjuvante – Telefilme/Minissérie

  • Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum (série) – FX
  • Imelda Staunton (The Girl (telefilme) – HBO
  • Ellen Burstyn (Political Animals (minissérie) – USA
  • Charlotte Rampling (Restless (minissérie) – Sundance Channel/BBC
  • Alfre Woodard (Steel Magnolias (telefilme) – Lifetime

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race – CBS
  • Dancing with the Stars – ABC
  • Project Runaway – Lifetime
  • So You Think You Can Dance? – FOX
  • Top Chef – Bravo
  • The Voice – NBC

Melhor Apresentador – Reality Show

  • Ryan Seacrest (American Idol) – FOX
  • Betty White (Betty White’s Off Their Rockers) – NBC
  • Tom Bergeron (Dancing With the Stars) – ABC
  • Heidi Klum and Tim Gunn (Project Runway) – Lifetime
  • Cat Deeley (So You Think You Can Dance) – FOX
  • Anthony Bourdain (The Taste) – ABC

Melhor Show de Variedades

  • The Colbert Report – Comedy Central
  • The Daily Show with John Stewart – Comedy Central
  • Jimmy Kimmel live – ABC
  • Late night with Jimmy Fallon – NBC
  • Real time with Bill Maher – HBO
  • Saturday Night Live – NBC

E o que vocês acharam dos indicados? Palpites? Acharam justas as indicações? Além de Tatiana Maslany (Orphan Black) quem mais deveria estar nessa lista? Comentem!

By | 2017-02-09T12:04:53+00:00 18/07/2013|Categories: Emmy, O Blog da Mari, Premiações, Premiações (TV), Séries|Tags: |2 Comments

About the Author:

Mariana Garcia - A Mari! Tem 28 anos e é formada em Engenharia da Computação. Seu maior vício são as séries. Sua watchlist está lotada, mas nunca demais para adicionar um novo reality show. Nos livros assim como nos filmes seu gênero predileto são os romances e as comédia românticas (chick-lits).

2 Comments

  1. Andréia Viana 24 de julho de 2013 at 08:35 - Reply

    Estou torcendo por Mayim Bialik, Julia Louis Dreiffus e Downton Abbey, além de TBBT.
    Não consigo torcer pelo Jim Parsons, não gosto muito do Sheldon, ele tem lá sua graça, mas não consigo gostar dele, sentindo falta do Jon Cryer nessas indicações…

    • Mariana Garcia 24 de julho de 2013 at 11:08 - Reply

      @andriaviana:disqus Confesso que não tenho muitos favoritos, mas também gosto de TBBT. =D

Os comentários são previamente moderados, mas eles são muito importantes para nós! Então comentem! =)