Um dia após o anuncio dos indicados ao SAG 2014 foram anunciados os indicados ao Golden Globes 2014 e você pode conferir a lista completa de indicados nas categorias de tv e cinema a seguir.

Categoria Drama: Melhor Série

    • Breaking Bad – AMC
    • Downton Abbey – PBS/ITV
    • The Good Wife – CBS
    • House of Cards – Netflix

    • Masters of Sex – Showtime

Categoria Drama: Melhor Ator

    • Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC
    • Liev Schreiber (Ray Donovan) – Showtime
    • Michael Sheen (Masters of Sex) – Showtime
    • Kevin Spacey (House of Cards) – Netflix
    • James Spader (The Blacklist) – NBC

Categoria Drama: Melhor Atriz

    • Julianna Margulies (The Good Wife) – CBS
    • Tatiana Maslany (Orphan Black) – Space
    • Taylor Schilling (Orange is the New Black) – Netflix
    • Kerry Washington (Scandal) – ABC
    • Robin Wright (House of Cards) – Netflix

Categoria Comédia: Melhor Série

    • The Big Bang Theory – CBS
    • Brooklyn Nine-Nine – Fox
    • Girls – HBO
    • Modern Family – ABC
    • Parks and Recreation – NBC

Categoria Comédia: Melhor Ator

    • Jason Bateman (Arrested Development) – Netflix
    • Don Cheadle (House of Lies) – Showtime
    • Michael J. Fox (The Michael J. Fox Show) – NBC
    • Jim Parsons (The Big Bang Theory) – CBS
    • Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine) – Fox

Categoria Comédia: Melhor Atriz

    • Zooey Deschanel (New Girl) – Fox
    • Lena Dunham (Girls) – HBO
    • Edie Falco (Nurse Jackie) – Showtime
    • Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO
    • Amy Poehler (Parks and Recreation) – NBC

Categoria Minissérie/ Telefilme: Melhor Série

  • American Horror Story Coven – FX
  • Behind the Candelabra – HBO
  • Dancing on the Edge – BBC/Starz
  • Top of the Lake – Sundance Channel
  • The White Queen – BBC/Starz

Categoria Minissérie/ Telefilme: Melhor Ator

    • Matt Damon (Behind the Candelabra) – HBO
    • Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO
    • Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge) – BBC/Sundance Channel
    • Idris Elba (Luther) – BBC/BBC America
    • Al Pacino (Phil Spector) – HBO

Categoria Minissérie/ Telefilme: Melhor Atriz

    • Helena Boham Carter (Burton and Taylor) – BBC/BBC America
    • Rebecca Ferguson (The White Queen) – BBC/Starz
    • Jessica Lange (American Horror Story: Coven) – FX
    • Helen Mirren (Phil Spector) – HBO
    • Elizabeth Moss (Top of the Lake) – Sundance Channel

Categoria Série/Minissérie/ Telefilme: Melhor Ator Coadjuvante

  • Josh Charles (The Good Wife) – CBS
  • Rob Lowe (Behind the Candelabra) – HBO
  • Aaron Paul (Breaking Bad) – AMC
  • Cory Stohl (House of Cards) – Netflix
  • Jon Voight (Ray Donovan) – Showtime

Categoria Série/Minissérie/ Telefilme: Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jacqueline Bisset (Dancing on the Edge) – BBC/Starz
  • Janet McTeer (The White Queen) – BBC/Starz
  • Hayden Panattiere (Nashville) – ABC
  • Monica Potter (Parenthood )– NBC
  • Sofia Vergara (Modern Family) – ABC

Categoria Drama: Melhor Filme

    • 12 Years a Slave
    • Captain Phillips
    • Gravity
    • Philomena
    • Rush

Categoria Drama: Melhor Atriz

    • Cate Blanchett – Blue Jasmine
    • Sandra Bullock – Gravity
    • Judi Dench – Philomena
    • Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    • Kate Winslet – Labor Day

Categoria Drama: Melhor Ator

    • Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
    • Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
    • Tom Hanks – Captain Phillips
    • Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    • Robert Redford – All Is Lost

Categoria Comédia: Melhor Filme

    • American Hustle
    • Her
    • Inside Llewyn Davis
    • Nebraska
    • The Wolf of Wall Street

Categoria Comédia: Melhor Atriz

    • Amy Adams – American Hustle
    • Julie Delpy – Before Midnight
    • Greta Gerwig – Frances Ha
    • Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
    • Meryl Streep – August: Osage County

Categoria Comédia: Melhor Ator

    • Christian Bale – American Hustle
    • Bruce Dern – Nebraska
    • Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    • Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
    • Joaquin Phoenix – Her

Categoria Drama/Comédia: Melhor Atriz Coadjuvante

  • Sally Hawkins – Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence – American Hustle
  • Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
  • Julia Roberts – August: Osage County
  • June Squibb – Nebraska

Categoria Drama/Comédia: Melhor Ator Coadjuvante

  • Barkhad Abdi – Captain Phillips
  • Daniel Brühl – Rush
  • Bradley Cooper – American Hustle
  • Michael Fassbender – 12 Years a Slave
  • Jared Leto – Dallas Buyers Club

Melhor Diretor

  • Alfonso Cuarón – Gravity
  • Paul Greengrass – Captain Phillips
  • Steve McQueen – 12 Years a Slave
  • Alexander Payne – Nebraska
  • David O. Russell – American Hustle

Melhor Roteiro

  • Steve Coogan and Jeff Pope – Philomena
  • Spike Jonze – Her
  • Bob Nelson – Nebraska
  • John Ridley – 12 Years a Slave
  • Eric Warren Singer and David O. Russell – American Hustle

Melhor Animação

  • The Croods
  • Despicable Me 2
  • Frozen

Melhor Filme Estrangeiro

  • Blue Is the Warmest Color (France)
  • The Great Beauty (Italy)
  • The Hunt (Denmark)
  • The Past (Iran)
  • The Wind Rises (Japan)

Melhor Trilha Sonora

  • Alex Ebert – All Is Lost
  • Alex Heffes – Mandela: Long Walk to Freedom
  • Steven Price – Gravity
  • John Williams – The Book Thief
  • Hans Zimmer – 12 Years a Slave

Melhor Canção Original

  • “Atlas” (Coldplay) – The Hunger Games: Catching Fire
  • “Let It Go” (Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez) – Frozen
  • “Ordinary Love” (U2 e Danger Mouse) – Mandela: Long Walk to Freedom
  • “Please Mr. Kennedy” (Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen e Ethan Coen) – Inside Llewyn Davis
  • “Sweeter Than Fiction” (Taylor Swift e Jack Antonoff) – One Chance

A cerimonia de premiação será realizada no dia 12 de Janeiro. Tina Fey (30 Rock) e Amy Poehler (Parks and Recreation) serão as apresentadoras e a premiação será exibida no Brasil pela TNT. Acompanharemos e divulgaremos a lista de vencedores aqui no blog e em nossas redes sociais de forma simultanea, então siga-nos no twitter: @oblogdamari e googleplus: +oblogdamari e curta nossa página no facebook: /oblogdamari para não perder nada.

Alguns comentários

Já tem um tempo que me limito a apenas divulgar a lista de indicados e vencedores, visto que apesar da grande quantidade de séries na minha watchlist na maioria das vezes não assisto as indicadas. E nesse ano confesso que não foi muito diferente, ainda assim preciso comentar algumas categorias/indicações como a merecida indicação de Tatiana Maslany por Orphan Black. Assisti a série depois de uma excelente maratona e sem dúvidas ficarei na torcida pela atriz, que deu show em Orphan Black.

Nas categorias de comédia, tenho certeza que muitas pessoas vão discordar da minha opinião, mas como não vejo as outras séries, minha torcida será novamente para Jim Parsons – sim continuo assistindo e me divertindo com The Big Bang Theory #judgeme – e Zooey Deschanel, que continua me fazendo rir e surtar em New Girl.

Quanto aos indicados nas categorias coadjuvantes, vou me limitar as atrizes. Amo Nashville e Parenthood é uma das minhas séries favoritas, então sim fiquei feliz com as indicações de Hayden Panattiere e Monica Potter por quem com certeza vou torcer.

E vocês vão torcer por quem? Ficaram felizes com as indicações?

Fonte: Veja – Nova Temporada | Golden Globe