Na manha de hoje, 16 de Janeiro, o ator Chris Hemsworth e a presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs, anunciaram os indicados ao Oscar. Confira a lista completa a seguir.

Melhor Filme

    • American Hustle
    • Captain Phillips
    • Dallas Buyers Club
    • Gravity
    • Her
    • Nebraska
    • Philomena
    • 12 Years a Slave
    • The Wolf of Wall Street

Melhor Diretor

    • David O. Russell (American Hustle)
    • Alfonso Cuarón (Gravity)
    • Alexander Payne (Nebraska)
    • Steve McQueen (12 Years a Slave)
    • Martin Scorsese (The Wolf of Wall Street)

Melhor Ator

    • Christian Bale (American Hustle)
    • Bruce Dern (Nebraska)
    • Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
    • Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
    • Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Melhor Atriz

    • Amy Adams (American Hustle)
    • Cate Blanchett (Blue Jasmine)
    • Sandra Bullock (Gravity)
    • Judi Dench (Philomena)
    • Meryl Streep (August: Osage County)

Melhor Ator Coadjuvante

    • Barkhad Abdi (Captain Phillips)
    • Bradley Cooper (American Hustle)
    • Michael Fassbender (12 Years a Slave)
    • Jonah Hill (The Wolf of Wall Street)
    • Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Melhor Atriz Coadjuvante

    • Sally Hawkins (Blue Jasmine)
    • Jennifer Lawrence (American Hustle)
    • Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)
    • Julia Roberts (August: Osage County)
    • June Squibb (Nebraska)

Melhor Filme Estrangeiro

  • The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
  • The Great Beauty (Itália)
  • The Hunt (Dinamarca)
  • The Missing Picture (Camboja)
  • Omar (Palestina)

Melhor Roteiro Original

    • American Hustle (Eric Warren Singer e David O. Russell)
    • Blue Jasmine (Woody Allen)
    • Dallas Buyers Club (Craig Borten e Melisa Wallack)
    • Her (Spike Jonze)
    • Nebraska (Bob Nelson)

Melhor Roteiro Adaptado

    • Before Midnight (Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke)
    • Captain Phillips (Billy Ray)
    • Philomena (Steve Coogan e Jeff Pope)
    • 12 Years a Slave (John Ridley)
    • The Wolf of Wall Street

Melhor Animação

  • The Croods
  • Despicable Me 2
  • Ernest & Celestine
  • Frozen
  • The Wind Rises

Melhor Documentário

  • The Act of Killing (Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen)
  • Cutie and the Boxer (Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher)
  • Dirty Wars (Richard Rowley e Jeremy Scahill)
  • The Square (Jehane Noujaim e Karim Amer)
  • 20 Feet from Stardom

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • CaveDigger (Jeffrey Karoff)
  • Facing Fear (Jason Cohen)
  • Karama Has No Walls (Sara Ishaq)
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life (Malcolm Clarke e Nicholas Reed)
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (Edgar Barens)

Melhor Fotografia

    • The Grandmaster (Philippe Le Sourd)
    • Gravity (Emmanuel Lubezki)
    • Inside Llewyn Davis (Bruno Delbonnel)
    • Nebraska (Phedon Papamichael)
    • Prisoners (Roger A. Deakins)

Melhor Edição

    • American Hustle (Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten)
    • Captain Phillips (Christopher Rouse)
    • Dallas Buyers Club (John Mac McMurphy e Martin Pensa)
    • Gravity (Alfonso Cuarón e Mark Sanger)
    • 12 Years a Slave (Joe Walker)

Melhor Trilha Sonora Original

    • The Book Thief (John Williams)
    • Gravity (Steven Price)
    • Her (William Butler e Owen Pallett)
    • Philomena (Alexandre Desplat)
    • Saving Mr. Banks (Thomas Newman)

Melhor Canção Original

    • “Alone Yet Not Alone” – Alone Yet not Alone (Música: Bruce Broughton; Letra: Dennis Spiegel)
    • “Happy” – Despicable Me 2 (Música e Letra: Pharrell Williams)
    • “Let it Go” – Frozen (Música e Letra: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)
    • “The Moon Song” – Her (Música: Karen O; Letra: Karen O e Spike Jonze)
    • “Ordinary Love” – Mandela: Long walk to Freedom (Música: Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen; Letra: Paul Hewson)

Melhores Efeitos Visuais

    • Gravity (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould)
    • The Hobbit: The Desolation of Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds)
    • Iron Man 3 (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick)
    • The Lone Ranger (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier)
    • Star Trek Into Darkness (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton)

Melhor Edição de Som

    • All Is Lost (Steve Boeddeker e Richard Hymns)
    • Captain Phillips (Oliver Tarney)
    • Gravity (Glenn Freemantle)
    • The Hobbit: The Desolation of Smaug (Brent Burge)
    • Lone Survivor (Wylie Stateman)

Melhor Mixagem de Som

  • Captain Phillips (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro)
  • Gravity (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro)
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug (Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson)
  • Inside Llewyn Davis (Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland)
  • Lone Survivor (Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow)

Melhor Curta-Metragem

  • Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) (Esteban Crespo)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) (Xavier Legrand e Alexandre Gavras)
  • Helium (Anders Walter e Kim Magnusson)
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) (Selma Vilhunen e Kirsikka Saari)
  • The Voorman Problem (Mark Gill e Baldwin Li)

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • Feral (Daniel Sousa e Dan Golden)
  • Get a Horse! (Lauren MacMullan e Dorothy McKim)
  • Mr. Hublot (Laurent Witz e Alexandre Espigares)
  • Possessions (Shuhei Morita)
  • Room on the Broom (Max Lang e Jan Lachauer)

Melhor Figurino

  • American Hustle (Michael Wilkinson)
  • The Grandmaster (William Chang Suk Ping)
  • The Great Gatsby (Catherine Martin)
  • The Invisible Woman (Michael O’Connor)
  • 12 Years a Slave (Patricia Norris)

Melhor Design de Produção

  • American Hustle – Judy Becker (Design de Produção); Heather Loeffler (Cenário)
  • Gravity – Andy Nicholson (Design de Produção); Rosie Goodwin and Joanne Woollard (Cenário)
  • The Great Gatsby – Catherine Martin (Design de Produção); Beverley Dunn (Cenário)
  • Her – K.K. Barrett (Design de Produção); Gene Serdena (Cenário)
  • 12 Years a Slave – Adam Stockhausen (Design de Produção); Alice Baker (Cenário)

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Dallas Buyers Club (Adruitha Lee e Robin Mathews)
  • Jackass Presents: Bad Grandpa (Stephen Prouty)[/fusion_li_item]
  • The Lone Ranger (Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny)

O Oscar vai ocorrer dia 2 de Março nos EUA e terá Ellen Degeneres como apresentadora. A transmissão da premiação será no Brasil pelo canal TNT. Gostaram dos indicados? Alguém já tem favoritos? Comentem!