Foram divulgados no dia 19 de junho os vencedores do Critic’s Choice Awards 2014. O evento foi exibido nos EUA pelo canal CW e contou com a presença do ator Cedric the Entertainer como mestre de cerimônia.

“Critic’s Choice Awards é uma extensão da Broadcast Film Critics Association, fundada em 1995, que criou a BTJA em 2011; sendo formada por cerca de 250 críticos e jornalistas que escrevem sobre televisão, trabalhando no veículo, no rádio e na mídia impressa e online dos EUA e Canadá. ” Fernanda Furquim, Nova Temporada.

A seguir vocês podem conferir a lista completa de indicados e vencedores, além de fotos do evento.

Clique nas opções abaixo para expandir!

CRITICS’ CHOICE 2014: 4th Annual Critic’s Choice Television Awards - Indicados e Vencedores - #Premiações | OBLOGDAMARI.COM

Melhor Série – Comédia

  • The Big Bang Theory (CBS)
  • Broad City (Comedy Central)
  • Louie (FX)
  • Orange Is the New Black (Netflix)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Veep (HBO)

Melhor Ator – Comédia

CRITICS’ CHOICE 2014: 4th Annual Critic’s Choice Television Awards - Indicados e Vencedores - #Premiações | OBLOGDAMARI.COM

  • Louis CK – Louie (FX)
  • Chris Messina – The Mindy Project (FOX)
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
  • Adam Scott – Parks and Recreation (NBC)
  • Robin Williams – The Crazy Ones (CBS)

Melhor Atriz – Comédia

  • Ilana Glazer – Broad City (Comedy Central)
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
  • Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs (ABC)
  • Amy Schumer – Inside Amy Schumer (Comedy Central)
  • Amy Poehler – Parks and Recreation (NBC)
  • Emmy Rossum – Shameless (Showtime)

Melhor Ator Coadjuvante – Comédia

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (FOX)
  • Keith David – Enlisted (FOX)
  • Tony Hale – Veep (HBO)
  • Albert Tsai – Trophy Wife (ABC)
  • Christopher Evan Welch – Silicon Valley (HBO)
  • Jeremy Allen White – Shameless (Showtime)

Melhor Atriz Coadjuvante – Comédia

CRITICS’ CHOICE 2014: 4th Annual Critic’s Choice Television Awards - Indicados e Vencedores - #Premiações | OBLOGDAMARI.COM

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
  • Laverne Cox – Orange Is the New Black (Netflix)
  • Kaley Cuoco – The Big Bang Theory (CBS)
  • Allison Janney – Mom (CBS)
  • Kate Mulgrew – Orange Is the New Black (Netflix)
  • Merritt Wever – Nurse Jackie (Showtime)

Melhor Ator/Atriz Convidado – Comédia

  • Uzo Aduba – Orange Is the New Black (Netflix)
  • Sarah Baker – Louie (FX)
  • James Earl Jones – The Big Bang Theory (CBS)
  • Mimi Kennedy – Mom (CBS)
  • Andrew Rannells – Girls (HBO)
  • Lauren Weedman – Looking (HBO)

Melhor Série – Drama

  • The Americans (FX)
  • Breaking Bad (AMC)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Wife (CBS)
  • Masters of Sex (Showtime)
  • True Detective (HBO)

CRITICS’ CHOICE 2014: 4th Annual Critic’s Choice Television Awards - Indicados e Vencedores - #Premiações | OBLOGDAMARI.COM

Melhor Ator – Drama

  • Bryan Cranston – Breaking Bad (AMC)
  • Hugh Dancy – Hannibal (NBC)
  • Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
  • Matthew McConaughey – True Detective (HBO)
  • Matthew Rhys – The Americans (FX)
  • Michael Sheen – Masters of Sex (Showtime)

Melhor Atriz – Drama

  • Lizzy Caplan – Masters of Sex (Showtime)
  • Vera Farmiga – Bates Motel (A&E)
  • Julianna Margulies – The Good Wife (CBS)
  • Tatiana Maslany – Orphan Black (Space Canadá/BBC America)
  • Keri Russell – The Americans (FX)
  • Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante – Drama

  • Josh Charles – The Good Wife (CBS)
  • Walton Goggins – Justified (FX)
  • Aaron Paul – Breaking Bad (AMC)
  • Peter Sarsgaard – The Killing (AMC)
  • Jon Voight – Ray Donovan (Showtime)
  • Jeffrey Wright – Boardwalk Empire (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante – Drama

CRITICS’ CHOICE 2014: 4th Annual Critic’s Choice Television Awards - Indicados e Vencedores - #Premiações | OBLOGDAMARI.COM

  • Christine Baranski – The Good Wife (CBS)
  • Anna Gunn – Breaking Bad (AMC)
  • Annet Mahendru – The Americans (FX)
  • Melissa McBride – The Walking Dead (AMC)
  • Maggie Siff – Sons of Anarchy (FX)
  • Bellamy Young – Scandal (ABC)

Melhor Ator/Atriz Convidado – Drama

  • Beau Bridges – Masters of Sex (Showtime)
  • Walton Goggins – Sons of Anarchy (FX)
  • Allison Janney – Masters of Sex (Showtime)
  • Joe Morton – Scandal (ABC)
  • Carrie Preston – The Good Wife (CBS)
  • Diana Rigg – Game of Thrones (HBO)

Melhor Telefilme

  • Doctor Who: An Adventure in Space and Time (BBC/BBC America)
  • Burton and Taylor (BBC/BBC America)
  • Killing Kennedy (National Geographic Channel)
  • The Normal Heart (HBO)
  • Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
  • The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Minissérie

CRITICS’ CHOICE 2014: 4th Annual Critic’s Choice Television Awards - Indicados e Vencedores - #Premiações | OBLOGDAMARI.COM

  • American Horror Story: Coven (FX)
  • Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
  • Dancing on the Edge (BBC/Starz)
  • Fargo (FX)
  • The Hollow Crown (BBC/PBS)
  • Luther (BBC/BBC America)

Melhor Ator – Telefilme/Minissérie

  • David Bradley – Doctor Who: An Adventure in Space and Time (BBC/BBC America)
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
  • Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge (BBC/Starz)
  • Martin Freeman – Fargo (FX)
  • Mark Ruffalo – The Normal Heart (HBO)
  • Billy Bob Thornton – Fargo (FX)

Melhor Atriz – Telefilme/Minissérie

  • Helena Bonham Carter – Burton and Taylor (BBC America)
  • Minnie Driver – Return to Zero (Lifetime)
  • Whoopi Goldberg – A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
  • Holliday Grainger – Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
  • Jessica Lange – American Horror Story: Coven (FX)
  • Cicely Tyson – The Trip to Bountiful (Lifetime)

CRITICS’ CHOICE 2014: 4th Annual Critic’s Choice Television Awards - Indicados e Vencedores - #Premiações | OBLOGDAMARI.COM

Melhor Ator Coadjuvante – Telefilme/Minissérie

  • Matt Bomer – The Normal Heart (HBO)
  • Warren Brown – Luther (BBC/BBC America)
  • Martin Freeman – Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
  • Colin Hanks – Fargo (FX)
  • Joe Mantello – The Normal Heart (HBO)
  • Blair Underwood – The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Atriz Coadjuvante – Telefilme/Minissérie

  • Amanda Abbington – Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
  • Kathy Bates – American Horror Story: Coven (FX)
  • Ellen Burstyn – Flowers in the Attic (Lifetime)
  • Jessica Raine – Doctor Who: An Adventure in Space and Time (BBC/BBC America)
  • Julia Roberts – The Normal Heart (HBO)
  • Allison Tolman – Fargo (FX)

Melhor Reality Show

  • Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)
  • Deadliest Catch (Discovery)
  • Duck Dynasty (A&E)
  • Mythbusters (Discovery)
  • Top Gear (BBC America)
  • Undercover Boss (CBS)

Melhor Reality Show de Competição

  • Shark Tank (ABC)
  • The Amazing Race (CBS)
  • Project Runway (Lifetime)
  • Survivor (CBS)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Neil deGrasse Tyson – Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)
  • Tom Bergeron – Dancing With the Stars (ABC)
  • Carson Daly – The Voice (NBC)
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
  • Gordon Ramsay – MasterChef (FOX)
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race (Logo)

Melhor Talk Show

  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Ellen DeGeneres Show (Time Telepictures)
  • The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
  • The Colbert Report (Comedy Central)
  • Conan (TBS)

Melhor Série Animada

  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • The Simpsons (FOX)
  • Family Guy (FOX)
  • Phineas and Ferb (Disney XD)
  • Adventure Time (Cartoon Network)

Séries Escolhidas como Mais Promissoras

  • Penny Dreadful (Showtime)
  • The Strain (FX)
  • Extant (CBS)
  • The Leftovers (HBO)
  • Outlander (Starz)
  • Halt And Catch Fire (AMC)
  • Gotham (Fox)

Ryan Murphy foi homenageado durante a premiação recebendo o prêmio Genius Award.

Fonte: Veja – Nova Temporada | CCTA