Na manhã de hoje, 10 de julho, foram anunciados os indicados ao 66th Primetime Emmy Awards aka Emmys 2014. O anuncio foi feito pela atriz de The Mindy Project Mindy Kaling e por Carson Daly, apresentador do The Voice US. E você pode conferir a lista de indicados a seguir.

Melhor Série – Comédia

  • The Big Bang Theory – CBS
  • Louie – FX
  • Modern Family – ABC
  • Orange is the New Black – Netflix
  • Silicon Valley – HBO
  • Veep – HBO

Melhor Roteiro – Comédia

  • Episodes (David Crane e Jeffrey Klarik) – Showtime
  • Louie (Louis CK) – FX
  • Orange Is The New Black (Liz Friedman e Jenji Kohan) – Netflix
  • Silicon Valley (Alec Berg) – HBO
  • Veep (Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Iannucci) – HBO

Melhor Direção – Comédia

  • Episodes (Iain B. MacDonald) – Showtime
  • Glee (Paris Barclay) – FOX
  • Louie (Louis C.K.) – FX Networks
  • Modern Family (Gail Mancuso) – ABC
  • Orange Is The New Black (Jodie Foster) – Netflix
  • Silicon Valley (Mike Judge) – HBO

Melhor Ator – Comédia

  • Don Cheadle (House of Lies) – Showtime
  • Louis CK (Louie) – FX
  • Ricky Gervais (Derek) – Channel 4
  • Matt LeBlanc (Episodes) – Showtime
  • William H Macy (Shameless) – Showtime
  • Jim Parsons (The Big Bang Theory) – CBS

Melhor Atriz – Comédia

  • Lena Dunham (Girls) – HBO
  • Edie Falco (Nurse Jackie) – Showtime
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO
  • Melissa McCarthy (Mike & Molly) – CBS
  • Amy Poehler (Parks and Recreation) – NBC
  • Taylor Schilling (Orange Is the New Black) – Netflix

Melhor Ator Coadjuvante – Comédia

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine) – Fox
  • Adam Driver (Girls) – HBO
  • Ty Burrell (Modern Family) – ABC
  • Jesse Tyler Ferguson (Modern Family) – ABC
  • Fred Armisen (Protlandia) – IFC
  • Tony Hale (Veep) – HBO

Melhor Atriz Coadjuvante – Comédia

  • Julie Bowen (Modern Family) – ABC
  • Allison Janney (Mom) – CBS
  • Kate Mulgrew (Orange is the New Black) – Netflix
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live) – NBC
  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory) – CBS
  • Anna Chlumsky (Veep) – HBO

Melhor Ator Convidado – Comédia

  • Bob Newhart (The Big Bang Theory) – CBS
  • Nathan Lane (Modern Family) – ABC
  • Steve Buscemi (Portlandia) – IFC
  • Jimmy Fallon (Saturday Night Live) – NBC
  • Louis C.K. (Saturday Night Live) – NBC
  • Gary Cole (Veep) – HBO

Melhor Atriz Convidada – Comédia

  • Natasha Lyonne (Orange is the New Black) – Netflix
  • Uzo Aduba (Orange is the New Black) – Netflix
  • Laverne Cox (Orange is the New Black) – Netflix
  • Tina Fey (Saturday Night Live) – NBC
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live) – NBC
  • Joan Cusack (Shameless) – Showtime

Melhor Série – Drama

  • Breaking Bad – AMC
  • Downton Abbey – ITV/PBS
  • Game of Thrones – HBO
  • House of Cards – Netflix
  • Mad Men – AMC
  • True Detective – HBO

Melhor Roteiro – Drama

  • Breaking Bad (Vince Gilligan) – AMC
  • Breaking Bad (Moira Walley-Beckett) – AMC
  • Game Of Thrones (David Benioff e D.B. Weiss) – HBO
  • House of Cards (Beau Willimon) – Netflix
  • True Detective (Nic Pizzolatto) – HBO

Melhor Direção – Drama

  • Boardwalk Empire (Tim Van Patten) – HBO
  • Breaking Bad (Vince Gilligan) – AMC
  • Downton Abbey (David Evans) – PBS
  • Game Of Thrones (Neil Marshall) – HBO
  • House of Cards (Carl Franklin) – Netflix
  • True Detective (Cary Joji Fukunaga) – HBO

Melhor Ator – Drama

  • Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC
  • Jeffe Daniels (The Newsroom) – HBO
  • Jon Hamm (Mad Men) – AMC
  • Woody Harrelson (True Detective) – HBO
  • Matthew McConaughey (True Detective) – HBO
  • Kevin Spacey (House of Cards) – Netflix

Melhor Atriz – Drama

  • Lizzy Kaplan (Masters of Sex) – Showtime
  • Claire Danes (Homeland) – Showtime
  • Michelle Dockery (Downton Abbey) – ITV/PBS
  • Julianna Margulies (The Good Wife) – CBS
  • Kerry Washington (Scandal) – ABC
  • Robin Wright (House of Cards) – Netflix

Melhor Ator Coadjuvante – Drama

  • Aaron Paul (Breaking Bad) – AMC
  • Jim Carter (Downton Abbey) – ITV/PBS
  • Peter Dinklage (Game of Thrones) – HBO
  • Mandy Patinkin (Homeland) – Showtime
  • Jon Voight (Ray Donovan) – Showtime
  • Josh Charles (The Good Wife) – CBS

Melhor Atriz Coadjuvante – Drama

  • Anna Gunn (Breaking Bad) – AMC
  • Maggie Smith (Downton Abbey) – ITV/PBS
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey) – ITV/PBS
  • Lena Headey (Game of Thrones) – HBO
  • Christina Hendricks (Mad Men) – AMC
  • Christine Baranski (The Good Wife) – CBS

Melhor Ator Convidado – Drama

  • Paul Giamatti (Downton Abbey) – ITV/PBS
  • Dylan Baker (The Good Wife) – CBS
  • Reg E. Cathey (House of Cards) – Netflix
  • Robert Morse (Mad Men) – AMC
  • Beau Bridges (Masters of Sex) – Showtime
  • Joe Morton (Scandal) – ABC

Melhor Atriz Convidada – Drama

  • Margo Martindale (The Americans) – FX
  • Diana Rigg (Game of Thrones) – HBO
  • Kate Mara (House of Cards) – Netflix
  • Allison Janney (Masters of Sex) – Showtime
  • Jane Fonda (The Newsroom) – HBO

Melhor Minissérie

  • American Horror Story: Coven – FX
  • Bonnie & Clyde – History Channel
  • Fargo – FX
  • Luther – BBC
  • Treme – HBO
  • The White Queen – BBC

Melhor Telefilme

  • Killing Kennedy – National Geographic Channel
  • Muhammad Ali’s Greatest Fight – HBO
  • Sherlock: His Last Vow (Masterpiece) – PBS
  • The Normal Heart – HBO
  • The Trip To Bountiful – Lifetime

Melhor Roteiro – Telefilme/Minissérie

  • American Horror Story: Coven (Ryan Murphy e Brad Falchuk) – FX Networks
  • Fargo (Noah Hawley) – FX Networks
  • Luther (Neil Cross) – BBC America
  • Sherlock: His Last Vow (Masterpiece)(Steven Moffat) – PBS
  • The Normal Heart (Larry Kramer) – HBO
  • Treme (David Simon e Eric Overmyer) – HBO

Melhor Direção – Telefilme/Minissérie

  • American Horror Story: Coven (Alfonso Gomez-Rejon) – FX Networks
  • Fargo (Adam Bernstein) – FX Networks
  • Fargo (Colin Bucksey) – FX Networks
  • Muhammad Ali’s Greatest Fight (Stephen Frears) – HBO
  • Sherlock: His Last Vow (Masterpiece)(Nick Hurran) – PBS
  • The Normal Heart (Ryan Murphy) – HBO

Melhor Ator – Telefilme/Minissérie

  • Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge) – BBC
  • Martin Freeman (Fargo) – FX
  • Billy Bob Thorton (Fargo) – FX
  • Idris Elba (Luther) – BBC
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock) – BBC/PBS
  • Mark Ruffalo (The Normal Heart) – HBO

Melhor Atriz – Telefilme/Minissérie

  • Jessica Lange (American Horror Story) – FX
  • Sarah Paulson (American Horror Story) – FX
  • Helena Bonham Carter (Burton and Taylor) – BBC/BBC America
  • Minnie Driver (Return to Zero) – Lifetime
  • Kristen Wiig (The Spoils of Babylon) – IFC
  • Cicely Tyson (The Trip to Bountiful) – Lifetime

Melhor Ator Coadjuvante – Telefilme/Minissérie

  • Colin Hanks (Fargo) – FX
  • Martin Freeman (Sherlock) – BBC/PBS
  • Jim Parsons (The Normal Heart) – HBO
  • Joe Mantello (The Normal Heart) – HBO
  • Alfred Molina (The Normal Heart) – HBO
  • Matt Bomer (The Normal Heart) – HBO

Melhor Atriz Coadjuvante – Telefilme/Minissérie

  • Frances Conroy (American Horror Story) – FX
  • Kathy Bates (American Horror Story) – FX
  • Angela Bassett (American Horror Story) – FX
  • Allison Tolman (Fargo) – FX
  • Ellen Burstyn (Flowers in the Attic) – Lifetime
  • Julia Roberts (The Normal Heart) – HBO

Melhor Reality Show (Estruturado)

  • Antiques Roadshow – PBS
  • Diners, Drive-Ins And Dives – Food Network
  • MythBusters – Discovery Channel
  • Shark Tank – ABC
  • Undercover Boss – CBS
  • Who Do You Think You Are? – TLC

Melhor Reality Show (Não Estruturado)

  • Alaska: The Last Frontier – Discovery Channel
  • Deadliest Catch – Discovery Channel
  • Flipping Out – Bravo
  • Million Dollar Listing New York – Bravo
  • Wahlburgers – A&E
  • Wild Things With Dominic Monaghan – BBC America

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race – CBS
  • Dancing with the Stars – ABC
  • Project Runaway – Lifetime
  • So You Think You Can Dance? – FOX
  • Top Chef – Bravo
  • The Voice – NBC

Melhor Apresentador – Reality Show

  • Betty White (Betty White’s Off Their Rockers) – NBC
  • Tom Bergeron (Dancing With the Stars) – ABC
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night) – NBC
  • Heidi Klum and Tim Gunn (Project Runway) – Lifetime
  • Cat Deeley (So You Think You Can Dance) – ABC
  • Anthony Bourdain (The Taste) – ABC

Melhor Programa de Variedades

  • Jimmy Kimmel Live – ABC
  • Real Time With Bill Maher – HBO
  • Saturday Night Live – NBC
  • The Colbert Report – Comedy Central
  • The Daily Show With Jon Stewart – Comedy Central
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

Melhor Roteiro – Programa de Variedades

  • Inside Amy Schumer – Comedy Central
  • Key & Peele – Comedy Central
  • Portlandia – IFC
  • The Colbert Report – Comedy Central
  • The Daily Show With Jon Stewart – Comedy Central
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

Melhor Direção – Programa de Variedades

  • Portlandia (Jonathan Krisel) – IFC
  • Saturday Night Live (Don Roy King) – NBC
  • The Colbert Report (James Hoskinson) – Comedy Central
  • The Daily Show With Jon Stewart (Chuck O’Neil) – Comedy Central
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (Dave Diomedi) – NBC

Melhor Programa Especial

  • AFI Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks – TNT
  • Best Of Late Night With Jimmy Fallon Primetime Special – NBC
  • Billy Crystal: 700 Sundays – HBO
  • Sarah Silverman: We Are Miracles – HBO
  • The Beatles: The Night That Changed America – CBS
  • The Kennedy Center Honors – CBS

Melhor Roteiro – Programa Especial

  • 67th Annual Tony Awards – CBS
  • Billy Crystal: 700 Sundays – HBO
  • Sarah Silverman: We Are Miracles – HBO
  • The 71st Annual Golden Globe Awards – NBC
  • The Beatles: The Night That Changed America – CBS

Melhor Direção – Programa Especial

  • 67th Annual Tony (Glenn Weiss) – CBS
  • Six By Sondheim (James Lapine) – HBO
  • The Beatles: The Night That Changed America (Gregg Gelfand) – CBS
  • The Kennedy Center Honors (Louis J. Horvitz) – CBS
  • The Oscars (Hamish Hamilton) – ABC
  • The Sound Of Music Live! (Beth McCarthy Miller e Rob Ashford) – NBC

A cerimonia de premiação ocorre no dia 25 de agosto, com transmissão americana pelo canal NBC e nacional pela Warner Channel. Seth Meyer será seu apresentador e nós a acompanharemos e divulgaremos a lista de vencedores aqui no blog e em nossas redes sociais de forma simultânea, então siga-nos no twitter: @oblogdamari e googleplus: +oblogdamari e curta nossa página no facebook: /oblogdamari para não perder nada.

Alguns Comentários

EMMYS 2014: 66th Primetime Emmy Awards - Indicados - #Premiações | OBLOGDAMARI.COMAssim que vi a grande quantidade de indicações a Orange is The New Black tive um mix de sentimentos. Fiquei feliz, visto que há pouco tempo fiz sua maratona e adorei a série. Ao mesmo tempo em que fiquei surpresa ao ver que ela estava sendo indicada na categoria de Séries de Comédia.

 Pois bem, a Orange is The New Black se enquadra na categoria de dramédias – dramas leves com tons cômicos, Acredito que Psych se enquadre na mesma categoria – mas como não há essa categoria na premiação os produtores podem escolher em qual delas vão inscrever a série. No Golden Globes – mesmo com menores chances – eles a escreveram na categoria de dramas e a série acabou sem nenhuma indicação. Não resta dúvidas do motivo da atuais nomeações certo?

Dito isso, estou com meu coração dividido em algumas categorias. Em melhor atriz coadjuvante, por exemplo, Kate Mulgrew e Mayim Bialik foram indicadas por seus papéis como Red em Orange is the New Black e Amy em The Big Bang Theory, respectivamente, e apesar de achar Red uma personagem incrível (uma das minhas prediletas da série, se não a favorita) confesso que dou muito mais risada com Amy, ainda que uma grande maioria esteja de saco cheio da série (eu continuo me divertindo). Enfim, Qualquer uma que ganhar vai me fazer sorrir, especialmente por que não assisto as demais indicadas.

EMMYS 2014: 66th Primetime Emmy Awards - Indicados - #Premiações | OBLOGDAMARI.COMJá na categoria de drama é praticamente impossível não citar a ausência de Tatiana Maslany por Orphan Black. A segunda temporada não foi tão boa quanto a primeira – quando ela também não foi indicada – mas isso não justifica a ausência da atriz, que continua dando um show de interpretação. #CloneClub

Nas categorias de Minissérie e Telefilme acredito que The Normal Heart deve merecidamente levar a maioria dos prêmios, por seu tema, por seus atores e pela qualidade da produção realizada pela HBO Com direção de Ryan Murphy.

Por fim, nos realities Shows – nossos queridinhos – não há muitas novidades. Ficarei na torcida para So you think you can Dance, Dancing with the Stars e claro The Voice. Programas que acompanho e adoro!

E vocês ficaram felizes com as indicações? Alguma injustiça? Para quem vai sua torcida? Comentem!