Foram anunciados nesta manhã os indicados ao Golden Globes 2015.  Confira a lista completa de indicados nas categorias de tv e cinema a seguir.

Categoria Drama: Melhor Série

    • The Affair – Showtime
    • Downton Abbey – PBS
    • Game of Thrones – HBO
    • The Good Wife – CBS
    • House of Cards – Netflix

Categoria Drama: Melhor Ator

    • Clive Owen (The Knick) – Cinemax
    • Liev Schreiber (Ray Donovan) – Showtime
    • Kevin Spacey (House Of Cards) – Netflix
    • James Spader (The Blacklist) – NBC
    • Dominic West (The Affair) – Showtime

Categoria Drama: Melhor Atriz

    • Claire Danes (Homeland) – Showtime
    • Viola Davis (How To Get Away With Murder) – ABC
    • Julianna Margulies (The Good Wife) – CBS
    • Ruth Wilson (The Affair) – Showtime
    • Robin Wright (House Of Cards) – Netflix

Categoria Comédia: Melhor Série

    • Girls – HBO
    • Jane The Virgin – The CW
    • Orange Is The New Black – Netflix
    • Silicon Valley – HBO
    • Transparent – Amazon

Categoria Comédia: Melhor Ator

    • Louis C. K. (Louie) – FX
    • Don Cheadle (House Of Lies) – Showtime
    • Ricky Gervais (Derek) – Netflix
    • William H. Macy (Shameless) – Showtime
    • Jeffrey Tambor (Transparent) – Amazon

Categoria Comédia: Melhor Atriz

    • Lena Dunham (Girls) – HBO
    • Edie Falco (Nurse Jackie) – Showtime
    • Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO
    • Gina Rodriguez (Jane The Virgin) – The CW
    • Taylor Schilling (Orange Is The New Black) – Netflix

Categoria Minissérie/ Telefilme: Melhor Série

  • Fargo – FX
  • The Missing – Starz
  • The Normal Heart – HBO
  • Olive Kitteridge – HBO
  • True Detective – HBO

Categoria Minissérie/ Telefilme: Melhor Ator

    • Martin Freeman (Fargo) – FX
    • Woody Harrelson (True Detective) – HBO
    • Matthew Mcconaughey (True Detective) – HBO
    • Mark Ruffalo (The Normal Heart) – HBO
    • Billy Bob Thornton (Fargo) – FX

Categoria Minissérie/ Telefilme: Melhor Atriz

    • Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman) – Sundance Channel
    • Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show) – FX
    • Frances Mcdormand (Olive Kitteridge) – HBO
    • Frances O’connor (The Missing) – Starz
    • Allison Tolman (Fargo) – FX

Categoria Série/Minissérie/ Telefilme: Melhor Ator Coadjuvante

  • Matt Bomer (The Normal Heart) – HBO
  • Alan Cumming (The Good Wife) – CBS
  • Colin Hanks (Fargo) – FX
  • Bill Murray (Olive Kitteridge) – HBO
  • Jon Voight (Ray Donovan) – Showtime

Categoria Série/Minissérie/ Telefilme: Melhor Atriz Coadjuvante

  • Uzo Aduba (Orange Is The New Black) – Netflix
  • Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show) – FX
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey) – PBS
  • Allison Janney (Mom) – CBS
  • Michelle Monaghan (True Detective) – HBO

Categoria Drama: Melhor Filme

    • Boyhood – Da Infância À Juventude (Boyhood)
    • Foxcatcher – Uma História Que Chocou O Mundo (Foxcatcher)
    • O Jogo Da Imitação (The Imitation Game)
    • Selma
    • A Teoria De Tudo (The Theory Of Everything)

Categoria Drama: Melhor Atriz

    • Jennifer Aniston – Cake
    • Felicity Jones – A Teoria De Tudo (The Theory Of Everything)
    • Julianne Moore – Para Sempre Alice (Still Alice)
    • Rosamund Pike – Garota Exemplar (Gone Girl)
    • Reese Witherspoon – Livre (Wild)

Categoria Drama: Melhor Ator

    • Steve Carell – Foxcatcher – Uma História Que Chocou O Mundo (Foxcatcher)
    • Benedict Cumberbatch – O Jogo Da Imitação (The Imitation Game)
    • Jake Gyllenhaal – O Abutre (Nightcrawler)
    • David Oyelowo – Selma
    • Eddie Redmayne – A Teoria De Tudo (The Theory Of Everything)

Categoria Comédia: Melhor Filme

    • Birdman
    • O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel)
    • Caminhos Da Floresta (Into The Woods)
    • Pride
    • Um Santo Vizinho (St. Vincent)

Categoria Comédia: Melhor Atriz

    • Amy Adams – Grandes Olhos (Big Eyes)
    • Emily Blunt – Caminhos Da Floresta (Into The Woods)
    • Helen Mirren – A 100 Passos De Um Sonho (The Hundred-Foot Journey)
    • Julianne Moore – Mapas para as Estrelas (Maps To The Stars)
    • Quvenzhané Wallis – Annie

Categoria Comédia: Melhor Ator

    • Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel)
    • Michael Keaton – Birdman
    • Bill Murray – Um Santo Vizinho (St. Vincent)
    • Joaquin Phoenix – Vício Inerente (Inherent Vice)
    • Christoph Waltz – Grandes Olhos (Big Eyes)

Categoria Drama/Comédia: Melhor Atriz Coadjuvante

  • Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância À Juventude (Boyhood)
  • Jessica Chastain – A Most Violent Year
  • Keira Knightley – O Jogo Da Imitação (The Imitation Game)
  • Emma Stone – Birdman
  • Meryl Streep – Caminhos Da Floresta (Into The Woods)

Categoria Drama/Comédia: Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert Duvall O Juiz (The Judge)
  • Ethan Hawke Boyhood – Da Infância À Juventude (Boyhood)
  • Edward Norton Birdman
  • Mark Ruffalo Foxcatcher – Uma História Que Chocou O Mundo (Foxcatcher)
  • J.K. Simmons Whiplash – Em Busca Da Perfeição (Whiplash)

Melhor Diretor

  • Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel)
  • Ava Duvernay – Selma
  • David Fincher – Garota Exemplar (Gone Girl)
  • Alejandro González – Birdman
  • Iñárritu, Richard Linklater – Boyhood – Da Infância À Juventude (Boyhood)

Melhor Roteiro

  • Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel)
  • Gillian Flynn – Garota Exemplar (Gone Girl)
  • Alejandro González – Birdman
  • Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo Richard Linklater – Boyhood – Da Infância À Juventude (Boyhood)
  • Graham Moore – O Jogo Da Imitação (The Imitation Game)

Melhor Animação

  • Operação Big Hero (Big Hero 6)
  • Festa No Céu (The Book Of Life)
  • Os Boxtrolls (The Boxtrolls)
  • Como Treinar O Seu Dragão 2 (How To Train Your Dragon 2)
  • Uma Aventura Lego (The Lego Movie)

Melhor Filme Estrangeiro

  • Force Majeure Turist (Suécia)
  • Gett: The Trial Of Viviane (Israel)
  • Ida (Polónia / Dinamarca)
  • Leviathan (Russia)
  • Tangerines Mandariinid (Estônia)

Melhor Trilha Sonora

  • Alexandre Desplat – O Jogo Da Imitação (The Imitation Game)
  • Jóhann Jóhannsson – A Teoria De Tudo (The Theory Of Everything)
  • Trent Reznor – Garota Exemplar (Gone Girl)
  • Antonio Sanchez – Birdman
  • Hans Zimmer – Interestelar (interstellar)

Melhor Canção Original

  • “Big Eyes” (Lana Del Rey) — Grandes Olhos (Big Eyes)
  • “Glory” (John Legend, Common) — Selma
  • “Mercy Is” (Patti Smith, Lenny Kaye) — Noé (Noah)
  • “Opportunity” (Greg Kurstin, Sia Furler, Will Gluck) — Annie
  • “Yellow Flicker Beat” (Lorde) — Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1 (The Hunger Games: Mockingjay – Part 1)

A cerimonia de premiação será realizada no dia 11 de Janeiro. Tina Fey (30 Rock) e Amy Poehler (Parks and Recreation) serão as apresentadoras e a premiação será exibida no Brasil pela TNT. Acompanharemos e divulgaremos a lista de vencedores aqui no blog e em nossas redes sociais de forma simultanea, então siga-nos no twitter: @oblogdamari e googleplus: +oblogdamari e curta nossa página no facebook: /oblogdamari para não perder nada.

Fonte: Golden Globe