Na manha de hoje, 15 de Janeiro, o ator Chris Pine (Into the Woods ), os diretores Alfonso Cuarón e J.J. Abrams e a presidente da Academia Cheryl Boone Isaacs, anunciaram os indicados ao Oscar 2015. Confira a lista completa a seguir.

Melhor Filme

  • Sniper Americano (American Sniper)
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
  • Boyhood – Da Infância À Juventude (Boyhood)
  • O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel)
  • O Jogo Da Imitação (The Imitation Game)
  • Selma
  • A Teoria De Tudo (The Theory Of Everything) – Crítica
  • Whiplash – Em Busca Da Perfeição (Whiplash)

Melhor Diretor

  • Alejandro G. Iñárritu – Birdman Ou (A Inesperada Virtude Da Ignorância) (Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance))
  • Richard Linklater – Boyhood – Da Infância À Juventude (Boyhood)
  • Bennett Miller – Foxcatcher – Uma História Que Chocou O Mundo (Foxcatcher)
  • Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel)
  • Morten Tyldum – O Jogo Da Imitação (The Imitation Game)

Melhor Ator

  • Steve Carell – Foxcatcher – Uma História Que Chocou O Mundo (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper – Sniper Americano (American Sniper)
  • Benedict Cumberbatch – O Jogo Da Imitação (The Imitation Game)
  • Michael Keaton – Birdman Ou (A Inesperada Virtude Da Ignorância) (Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance))
  • Eddie Redmayne – A Teoria De Tudo (The Theory Of Everything)

Melhor Atriz

  • Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite (Two Days, One Night)
  • Felicity Jones – A Teoria De Tudo (The Theory Of Everything)
  • Julianne Moore – Para Sempre Alice (Still Alice)
  • Rosamund Pike – Garota Exemplar (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon – Livre (Wild)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert Duvall – O Juiz (The Judge)
  • Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância À Juventude (Boyhood)
  • Edward Norton – Birdman Ou (A Inesperada Virtude Da Ignorância) (Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance))
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História Que Chocou O Mundo (Foxcatcher)
  • J.K. Simmons – Whiplash – Em Busca Da Perfeição (Whiplash)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância À Juventude (Boyhood)
  • Laura Dern – Livre (Wild)
  • Keira Knightley – O Jogo Da Imitação (The Imitation Game)
  • Emma Stone – Birdman Ou (A Inesperada Virtude Da Ignorância) (Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance))
  • Meryl Streep – Into The Woods

Melhor Filme Estrangeiro

  • Ida (Polônia)
  • Leviathan (Rússia)
  • Tangerines (Estônia)
  • Timbuktu (Mauritânia)
  • Wild Tales (Argentina)

Melhor Roteiro Original

  • Birdman Ou (A Inesperada Virtude Da Ignorância) (Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance)) – (Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo)
  • Boyhood – Da Infância À Juventude (Boyhood) – (Richard Linklater)
  • Foxcatcher – Uma História Que Chocou O Mundo (Foxcatcher) – (E. Max Frye E Dan Futterman)
  • O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel) – (Wes Anderson, Wes Anderson & Hugo Guinness)
  • O Abutre (Nightcrawler) – (Dan Gilroy)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Sniper Americano (American Sniper) – (Jason Hall)
  • O Jogo Da Imitação (The Imitation Game) – (Graham Moore)
  • Vício Inerente (Inherent Vice) – (Paul Thomas Anderson)
  • A Teoria De Tudo (The Theory Of Everything) – (Anthony Mccarten)
  • Whiplash – Em Busca Da Perfeição (Whiplash) – (Damien Chazelle)

Melhor Animação

  • Operação Big Hero (Big Hero 6)
  • Os Boxtrolls (The Boxtrolls)
  • Como Treinar O Seu Dragão 2 (How To Train Your Dragon 2)
  • Song Of The Sea
  • O Conto Da Princesa Kaguya (The Tale Of The Princess Kaguya)

Melhor Documentário

  • Citizenfour – (Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy E Dirk Wilutzky)
  • Finding Vivian Maier – (John Maloof E Charlie Siskel)
  • Last Days In Vietnam – (Rory Kennedy E Keven Mcalester)
  • The Salt Of The Earth – (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado E David Rosier)
  • Virunga – (Orlando Von Einsiedel E Joanna Natasegara)

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1 – (Ellen Goosenberg Kent E Dana Perry)
  • Joanna – (Aneta Kopacz)
  • Our Curse – (Tomasz Sliwinski E Maciej Slesicki)
  • The Reaper – (La Parka) (Gabriel Serra Arguello)
  • White Earth – (J. Christian Jensen)

Melhor Fotografia

  • Birdman Ou (A Inesperada Virtude Da Ignorância) (Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance)) – (Emmanuel)
  • O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel) – (Robert Yeoman)
  • Ida – (Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski)
  • Mr. Turner – (Dick Pope)
  • Invencível (Unbroken) – (Roger Deakins)

Melhor Edição

  • Sniper Americano (American Sniper) – (Joel Cox E Gary D. Roach)
  • Boyhood – Da Infância À Juventude (Boyhood) – (Sandra Adair)
  • O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel) – (Barney Pilling)
  • O Jogo Da Imitação (The Imitation Game) – (William Goldenberg)
  • Whiplash – Em Busca Da Perfeição (Whiplash) – (Tom Cross)

Melhor Trilha Sonora Original

  • O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel) – (Alexandre Desplat)
  • O Jogo Da Imitação (The Imitation Game) – (Alexandre Desplat)
  • Interestelar (Interstellar) – (Hans Zimmer)
  • Mr. Turner – (Gary Yershon)
  • A Teoria De Tudo (The Theory Of Everything) – (Jóhann Jóhannsson)

Melhor Canção Original

  • “Everything Is Awesome” – Uma Aventura Lego (The Lego Movie) (Música e Letra Por Shawn Patterson)
  • “Glory” – Selma (Música e Letra Por John Stephens e Lonnie Lynn)
  • “Grateful” – Beyond The Lights (Música e Letra Por Diane Warren)
  • “I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell: I’ll Be Me (Música e Letra Por Glen Campbell e Julian Raymond)
  • “Lost Stars” – Mesmo Se Nada Der Certo (Begin Again) (Música e Letra Por Gregg Alexander e Danielle Brisebois)

Melhores Efeitos Visuais

  • Capitão América 2 – O Soldado Invernal (Captain America: The Winter Soldier) – (Dan Deleeuw, Russell Earl, Bryan Grill E Dan Sudick)
  • Planeta Dos Macacos: O Confronto (Dawn Of The Planet Of The Apes) – (Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett E Erik Winquist)
  • Guardiões Da Galáxia (Guardians Of The Galaxy) – (Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner E Paul Corbould)
  • Interestelar (Interstellar) – (Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter E Scott Fisher)
  • X-Men: Dias De Um Futuro Esquecido (X-Men: Days Of Future Past) – (Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie E Cameron Waldbauer)

Melhor Edição de Som

  • Sniper Americano (American Sniper) – (Alan Robert Murray E Bub Asman)
  • Birdman Ou (A Inesperada Virtude Da Ignorância) (Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance)) – (Martin Hernández E Aaron Glascock)
  • O Hobbit: A Batalha Dos Cinco Exércitos (The Hobbit: The Battle Of The Five Armies) – (Brent Burge E Jason Canovas)
  • Interestelar (Interstellar) – (Richard King)
  • Invencível (Unbroken) – (Becky Sullivan E Andrew Decristofaro)

Melhor Mixagem de Som

  • Sniper Americano (American Sniper) – (John Reitz, Gregg Rudloff E Walt Martin)
  • Birdman Ou (A Inesperada Virtude Da Ignorância) (Birdman Or (The Unexpected Virtue Of Ignorance)) – (Jon Taylor, Frank A. Montaño E Thomas Varga)
  • Interestelar (Interstellar) – (Gary A. Rizzo, Gregg Landaker E Mark Weingarten)
  • Invencível (Unbroken) – (Jon Taylor, Frank A. Montaño E David Lee)
  • Whiplash – Em Busca Da Perfeição (Whiplash) – (Craig Mann, Ben Wilkins E Thomas Curley)

Melhor Curta-Metragem

  • Aya – (Oded Binnun E Mihal Brezis)
  • Boogaloo e Graham – (Michael Lennox E Ronan Blaney)
  • Butter Lamp – (La Lampe Au Beurre De Yak)(Hu Wei E Julien Féret)
  • Parvaneh – (Talkhon Hamzavi E Stefan Eichenberger)
  • The Phone Call – (Mat Kirkby E James Lucas)

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • The Bigger Picture – (Daisy Jacobs E Christopher Hees)
  • The Dam Keeper – (Robert Kondo E Dice Tsutsumi)
  • Feast – (Patrick E Kristina Reed)
  • Me E My Moulton – (Torill Kove)
  • A Single Life – (Joris Oprins)

Melhor Figurino

  • O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel) – (Milena Canonero)
  • Vício Inerente (Inherent Vice) – (Mark Bridges)
  • Caminhos Da Floresta (Into The Woods) – (Colleen Atwood)
  • Malévola (Maleficent) – (Anna B. Sheppard E Jane Clive)
  • Mr. Turner – (Jacqueline Durran)

Melhor Design de Produção

  • O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel) – (Adam Stockhausen (Direção De Arte); Anna Pinnock (Cenário))
  • O Jogo Da Imitação (The Imitation Game) – (Maria Djurkovic (Direção De Arte); Tatiana Macdonald (Cenário))
  • Interestelar (Interstellar) – (Nathan Crowley (Direção De Arte); Gary Fettis (Cenário))
  • Caminhos Da Floresta (Into The Woods) – (Dennis Gassner (Direção De Arte); Anna Pinnock (Cenário))
  • Mr. Turner – (Suzie Davies (Direção De Arte); Charlotte Watts (Cenário))

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Foxcatcher – Uma História Que Chocou O Mundo (Foxcatcher) – (Bill Corso E Dennis Liddiard)
  • O Grande Hotel Budapeste (The Grand Budapest Hotel) – (Frances Hannon E Mark Coulier)
  • Guardiões Da Galáxia (Guardians Of The Galaxy) – (Elizabeth Yianni-Georgiou E David White)

A entrega de premiação do Oscar vai ocorrer dia 22 de Fevereiro nos EUA com transmissão ao vivo do canal TNT aqui no Brasil (nos EUA a premiação será exibida pelo canal ABC) e terá Neil Patrick Harris (How I met your Mother) como apresentador. Gostaram das indicações? Já possuem algum favorito? Façam suas apostas!