Critics’ Choice 2016: 21st Annual Critics’ Choice Awards – Indicados e Vencedores – #Premiações

Home/Filmes, Premiações (CINEMA), Premiações (TV), Séries/Critics’ Choice 2016: 21st Annual Critics’ Choice Awards – Indicados e Vencedores – #Premiações

Foram divulgados na noite de hoje, 17 de janeiro os vencedores do Critic’s Choice Awards 2016. O evento foi exibido nos EUA pelo canal A&E e no Brasil pela TNT.O ator J.T. Miller (Silicon Valley) foi o host da cerimonia. Este é o primeiro ano, em que os prêmios de televisão e cinema são entregues no mesmo dia, por isso pulamos do 5th Critic’s Choice Television Awards diretamente para o 21st Critic’s Choice Awards.

A seguir vocês podem conferir a lista completa de indicados e vencedores, além de fotos do evento.

Melhor Série – Comédia

  • Black-ish – ABC
  • Catastrophe – Channel 4/Amazon
  • Jane the Virgin – The CW
  • Master of None – Netflix
  • The Last Man on Earth – Fox
  • Transparent – Amazon
  • You’re the Worst – FXX

Melhor Ator – Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish – ABC
  • Aziz Ansari – Master of None – Netflix
  • Will Forte – The Last Man on Earth – Fox
  • Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC
  • Fred Savage – The Grinder – Fox
  • Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Melhor Atriz – Comédia

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW
  • Aya Cash – You’re the Worst – FXX
  • Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC
  • Gina Rodriguez – Jane the Virgin – The CW
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

Melhor Ator Coadjuvante – Comédia

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox
  • Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW
  • Jay Duplass – Transparent – Amazon
  • Neil Flynn – The Middle – ABC
  • Keegan-Michael Key – Playing House – USA
  • Mel Rodriguez – Getting On – HBO

Melhor Atriz Coadjuvante – Comédia

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS
  • Kether Donohue – You’re the Worst – FXX
  • Allison Janney – Mom – CBS
  • Judith Light – Transparent – Amazon
  • Niecy Nash – Getting On – HBO
  • Eden Sher – The Middle – ABC

Melhor Ator/Atriz Convidado – Comédia

  • Ellen Burstyn – Mom – CBS
  • Anjelica Huston – Transparent – Amazon
  • Cherry Jones – Transparent – Amazon
  • Jennifer Lewis – Black-ish – ABC
  • Timothy Olyphant – The Grinder – Fox
  • John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

Melhor Série – Drama

  • Empire – Fox
  • Mr. Robot – USA
  • Penny Dreadful – Showtime
  • Rectify – Sundance
  • The Knick – Cinemax
  • The Leftovers – HBO
  • UnREAL – Lifetime

Melhor Ator – Drama

  • Hugh Dancy – Hannibal – NBC
  • Rami Malek – Mr. Robot – USA
  • Clive Owen – The Knick – Cinemax
  • Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
  • Justin Theroux – The Leftovers – HBO
  • Aden Young – Rectify – Sundance

Melhor Atriz – Drama

  • Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime
  • Carrie Coon – The Leftovers – HBO
  • Viola Davis – How to Get Away With Murder – ABC
  • Eva Green – Penny Dreadful – Showtime
  • Taraji P. Henson – Empire – Fox
  • Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix

Melhor Ator Coadjuvante – Drama

  • Clayne Crawford – Rectify – Sundance
  • Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO
  • Andre Holland – The Knick – Cinemax
  • Jonathan Jackson – Nashville – ABC
  • Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon
  • Christian Slater – Mr. Robot – USA

Melhor Atriz Coadjuvante – Drama

  • Ann Dowd – The Leftovers – HBO
  • Regina King – The Leftovers – HBO
  • Helen McCrory – Penny Dreadful – Showtime
  • Hayden Panettiere – Nashville – ABC
  • Maura Tierney – The Affair – Showtime
  • Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Melhor Ator/Atriz Convidado – Drama

  • Richard Armitage – Hannibal – NBC
  • Justin Kirk – Manhattan – WGN America
  • Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime
  • Margo Martindale – The Good Wife – CBS
  • Marisa Tomei – Empire – Fox
  • B.D. Wong – Mr. Robot – USA

Melhor Telefilme ou Minissérie

  • Childhood’s End – Syfy
  • Fargo – FX
  • Luther – BBC America
  • Saints & Strangers – National Geographic Channel
  • Show Me a Hero – HBO
  • The Wiz Live! – NBC

Melhor Ator – Telefilme/Minissérie

  • Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX
  • Martin Clunes – Arthur & George – PBS
  • Idris Elba – Luther – BBC America
  • Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO
  • Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel
  • Patrick Wilson – Fargo – FX

Melhor Atriz – Telefilme/Minissérie

  • Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX
  • Kirsten Dunst – Fargo – FX
  • Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz
  • Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
  • Rachel McAdams – True Detective – HBO
  • Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC

Melhor Atriz Coadjuvante – Telefilme/Minissérie

  • Mary J. Blige – The Wiz Live! – NBC
  • Laura Haddock – Luther – BBC America
  • Cristin Milioti – Fargo – FX
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel – FX
  • Winona Ryder – Show Me a Hero – HBO
  • Jean Smart – Fargo – FX

Melhor Ator Coadjuvante – Telefilme/Minissérie

  • David Alan Grier – The Wiz Live! – NBC
  • Ne-Yo – The Wiz Live! – NBC
  • Nick Offerman – Fargo – FX
  • Jesse Plemons – Fargo – FX
  • Raoul Trujillo – Saints & Strangers – National Geographic Channel
  • Bokeem Woodbine – Fargo – FX

Melhor Reality Show (Estruturado)

  • Antiques Roadshow – PBS
  • Inside The Actors Studio – Bravo
  • MythBusters – Discovery
  • Project Greenlight – HBO
  • Shark Tank – ABC
  • Undercover Boss – CBS

Melhor Reality Show (Não Estruturado)

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
  • Cops – Spike
  • Deadliest Catch – Discovery
  • Intervention – A&E
  • Naked and Afraid – Discovery
  • Pawn Stars – History

Melhor Reality Show de Competição

  • Chopped – Food Network
  • Face Off – Syfy
  • MasterChef Junior – Fox
  • Survivor – CBS
  • The Amazing Race – CBS
  • The Voice – NBC

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Ted Allen – Chopped – Food Network
  • Phil Keoghan – The Amazing Race – CBS
  • James Lipton – Inside the Actors Studio – Bravo
  • Jane Lynch – Hollywood Game Night – NBC
  • Jeff Probst – Survivor – CBS
  • Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen – Fox

Melhor Talk Show

  • Jimmy Kimmel Live! – ABC
  • Last Week Tonight with John Oliver – HBO
  • The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
  • The Graham Norton Show – BBC America
  • The Late Late Show with James Corden – CBS
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

Melhor Série Animada

  • Bob’s Burgers – Fox
  • BoJack Horseman – Netflix
  • South Park – Comedy Central
  • Star Wars Rebels – Disney XD
  • The Simpsons – Fox

Melhor Filme

  • A Grande Aposta
  • Ponte de Espiões
  • Brooklyn
  • Carol
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • O Quarto de Jack
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Ator

  • Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
  • Matt Damon – Perdido em Marte
  • Johnny Depp – Aliança do Crime
  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
  • Charlotte Rampling – 45 Anos
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Ator Coadjuvante

  • Paul Dano – Love & Mercy
  • Tom Hardy – O Regresso
  • Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
  • Mark Rylance – Ponte de Espiões
  • Michael Shannon – 99 Homes
  • Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
  • Helen Mirren – Trumbo: Lista Negra
  • Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Ator Jovem

  • Abraham Attah – Beasts of No Nation
  • RJ Cyler – Eu, Você e a Garota que Vai Morrer
  • Shameik Moore – Dope: Um Deslize Perigoso
  • Milo Parker – Sr. Holmes
  • Jacob Tremblay – O Quarto de Jack

Melhor Elenco

  • A Grande Aposta
  • Os Oito Odiados
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • Straight Outta Compton – A História do NWA
  • Trumbo: Lista Negra

Melhor Diretor

  • Todd Haynes – Carol
  • Alejandro González Iñárritu – O Regresso
  • Thomas McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
  • George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Ridley Scott – Perdido em Marte
  • Steven Spielberg – Ponte de Espiões

Melhor Roteiro Original

  • Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen – Ponte de Espiões
  • Alex Garland – Ex_Machina: Instinto Artificial
  • Quentin Tarantino – Os Oito Odiados
  • Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
  • Josh Singer e Thomas McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Roteiro Adaptado

  • Charles Randolph e Adam McKay – A Grande Aposta
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Drew Goddard – Perdido em Marte
  • Emma Donoghue – O Quarto de Jack
  • Aaron Sorkin – Steve Jobs

Melhor Fotografia

  • Carol
  • Os Oito Odiados
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Direção de Arte

  • Ponte de Espiões
  • Brooklyn
  • Carol
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte

Melhor Edição

  • A Grande Aposta
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Figurino

  • Brooklyn
  • Carol
  • Cinderela
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Aliança do Crime
  • Carol
  • A Garota Dinamarquesa
  • Os Oito Odiados
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso

Melhores Efeitos Visuais

  • Ex_Machina: Instinto Artificial
  • Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • A Travessia

Melhor Animação

  • Anomalisa
  • O Bom Dinossauro
  • Divertida Mente
  • Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme
  • Shaun, o Carneiro

Melhor Filme de Ação

  • Velozes & Furiosos 7
  • Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Missão Impossível – Nação Secreta
  • Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Ator em Filme de Ação

  • Daniel Craig – 007 Contra Spectre
  • Tom Cruise – Missão Impossível – Nação Secreta
  • Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Chris Pratt – Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
  • Paul Rudd – Homem-Formiga

Melhor Atriz em Filme de Ação

  • Emily Blunt – Sicario: Terra de Ninguém
  • Rebecca Ferguson – Missão Impossível – Nação Secreta
  • Bryce Dallas Howard – Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
  • Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
  • Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Filme de Comédia

  • A Grande Aposta
  • Divertida Mente
  • Joy: O Nome do Sucesso
  • Irmãs
  • A Espiã que Sabia de Menos
  • Descompensada

Melhor Ator em Filme de Comédia

  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Steve Carell – A Grande Aposta
  • Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
  • Bill Hader – Descompensada
  • Jason Statham – A Espiã que Sabia de Menos

Melhor Atriz em Filme de Comédia

  • Tina Fey – Irmãs
  • Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
  • Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia de Menos
  • Amy Schumer – Descompensada
  • Lily Tomlin – Grandma

Melhor Ficção Científica ou Filme de Terror

  • Ex_Machina: Instinto Artificial
  • Corrente do Mal
  • Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte

Melhor Filme Estrangeiro

  • The Assassin
  • Boa noite, mamãe
  • Cinco Graças
  • Que Horas Ela Volta?
  • Filho de Saul

Melhor Documentário

  • Amy
  • Cartel Land
  • Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
  • Malala
  • O Peso do Silêncio
  • Where to Invade Next

Melhor Canção

  • Love Me Like You Do – Cinquenta Tons de Cinza
  • See You Again – Velozes & Furiosos 7
  • Til It Happens To You – The Hunting Ground
  • One Kind of Love – Love & Mercy
  • Writing’s on the Wall – 007 Contra Spectre
  • Simple Song #3? – Youth

Melhor Trilha Sonora

  • Carter Burwell – Carol
  • Ennio Morricone – Os Oito Odiados
  • Ryuichi Sakamoto e Alva Noto – O Regresso
  • Johann Johannsson – Sicario: Terra de Ninguem
  • Howard Shore – Spotlight – Segredos Revelados

  • Amy Schumer ganhou o prêmio MVP.
  • A Industrial Light & Magic ganhou o prêmio Genius Award.

Fonte: CCTA | Zimbio

About the Author:

Mariana Garcia - A Mari! Tem 28 anos e é formada em Engenharia da Computação. Seu maior vício são as séries. Sua watchlist está lotada, mas nunca demais para adicionar um novo reality show. Nos livros assim como nos filmes seu gênero predileto são os romances e as comédia românticas (chick-lits).

Os comentários são previamente moderados, mas eles são muito importantes para nós! Então comentem! =)