Na manhã de hoje, 24 de Janeiro, Marcia Garcia Harden (Code Black), Terrance Howard (Empire), Brie Larson (O Quarto de Jack), Jennifer Hudson (Dreamgirls – Em busca de um sonho) entre outros vencedores e indicados aos Oscar nos últimos anos, anunciaram os indicados aos Oscars 2017 e comentaram sobre suas experiências com a premiação. A transmissão feita internacionalmente pelo youtube tambem divulgou o primeiro trailer oficial dos Oscars. Confira a lista completa de indicados e o trailer a seguir.

 

Melhor Filme

  • A Chegada (Arrival)
  • Fences
  • Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • A Qualquer Custo (Hell or High Water)
  • Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures)
  • La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • Lion – Uma Jornada para Casa (Lion)
  • Manchester à Beira-Mar (Manchester by the Sea)
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar (Moonlight)

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve, A Chegada (Arrival)
  • Mel Gibson, Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • Damien Chazelle, La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • Kenneth Lonergan, Manchester à Beira-Mar (Manchester by the Sea)
  • Barry Jenkins, Moonlight – Sob a Luz do Luar (Moonlight)

Melhor Ator

  • Casey Affleck, Manchester à Beira-Mar (Manchester by the Sea)
  • Andrew Garfield, Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling, La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • Viggo Mortensen, Capitão Fantástico (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington, Fences

Melhor Atriz

  • Isabelle Huppert, Elle
  • Ruth Negga, Loving
  • Natalie Portman, Jackie
  • Emma Stone, La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • Meryl Streep, Florence: Quem é Essa Mulher? (Florence Foster Jenkins)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali, Moonlight – Sob a Luz do Luar (Moonlight)
  • Jeff Bridges, A Qualquer Custo (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges, Manchester à Beira-Mar (Manchester by the Sea)
  • Dev Patel, Lion – Uma Jornada para Casa (Lion)
  • Michael Shannon, Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis, Fences
  • Naomie Harris, Moonlight – Sob a Luz do Luar (Moonlight)
  • Nicole Kidman, Lion – Uma Jornada para Casa (Lion)
  • Octavia Spencer, Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures)
  • Michelle Williams, Manchester à Beira-Mar (Manchester by the Sea)

Melhor Filme Estrangeiro

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (En Man Som Heter Ove) (Suécia)
  • The Salesman  (Irã)
  • Tanna (Austrália)
  • Toni Erdmann (Alemanhã)

Melhor Roteiro Original

  • A Qualquer Custo (Hell or High Water)
  • La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • O Lagosta (The Lobster)
  • Manchester à Beira-Mar (Manchester by the Sea)
  • 20th Century Women

Melhor Roteiro Adaptado

  • A Chegada (Arrival)
  • Fences
  • Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures)
  • Lion – Uma Jornada para Casa (Lion)
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar (Moonlight)

Melhor Animação

  • Kubo e as Cordas Mágicas (Kubo and the Two Strings)
  • Moana – Um Mar de Aventuras (Moana)
  • Minha Vida de Abobrinha (My Life as a Zucchini)
  • A Tartaruga Vermelha (The Red Turtle)
  • Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (Zootopia)

Melhor Documentário

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Vida, Animada (Life, Animated)
  • O.J.: Made in America
  • 13th

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Melhor Fotografia

  • A Chegada (Arrival)
  • La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • Lion – Uma Jornada para Casa (Lion)
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar (Moonlight)
  • Silêncio (Silence)

Melhor Edição

  • A Chegada (Arrival)
  • Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • A Qualquer Custo (Hell or High Water)
  • La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar (Moonlight)

Melhor Trilha Sonora Original

  • Jackie
  • La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • Lion – Uma Jornada para Casa (Lion)
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar (Moonlight)
  • Passageiros (Passengers)

Melhor Canção Original

  • Audition (The Fools Who Dream), La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • Can’t Stop the Feeling, Trolls
  • City of Stars, La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • The Empty Chair, Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go, Moana – Um Mar de Aventuras (Moana)

Melhores Efeitos Visuais

  • Horizonte Profundo – Desastre no Golfo (Deepwater Horizon)
  • Doutor Estranho (Doctor Strange)
  • Mogli – O Menino Lobo (The Jungle Book)
  • Kubo e as Cordas Mágicas (Kubo and the Two Strings)
  • Rogue One – Uma História Star Wars (Rogue One: A Star Wars Story)

Melhor Edição de Som

  • A Chegada (Arrival)
  • Horizonte Profundo – Desastre no Golfo (Deepwater Horizon)
  • Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • Sully – O Herói do Rio Hudson (Sully)

Melhor Mixagem de Som

  • A Chegada (Arrival)
  • Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • Rogue One – Uma História Star Wars (Rogue One: A Star Wars Story)
  • 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi (13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi)

Melhor Curta-Metragem

  • Ennemis Entreniers
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing – Quem Canta seus Males Espanta (Sing)
  • Timecode

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Melhor Figurino

  • Aliados (Allied)
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Florence: Quem é Essa Mulher? (Florence Foster Jenkins)
  • Jackie
  • La La Land – Cantando Estações (La La Land)

Melhor Design de Produção

  • A Chegada (Arrival)
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Ave, Cesar! (Hail, Caesar!)
  • La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • Passageiros (Passengers)

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • A Man Called Ove (En Man Som Heter Ove)
  • Star Trek: Sem Fronteiras (Star Trek Beyond)
  • Esquadrão Suicida (Suicide Squad)

A entrega de premiação do Oscar vai ocorrer dia 26 de Fevereiro nos EUA com transmissão ao vivo do canal TNT aqui no Brasil (nos EUA a premiação será exibida pelo canal ABC) e terá Jimmy Kimmel como apresentador. La la land foi nomeado 14 vezes e a principio é o favorito da crítica especializada e do público. Será que algum outro filme vai conseguir tirar o prêmio dele? Façam suas apostas!